乐鱼登录|中国有限公司

乐鱼登录|中国有限公司

电动车牌照

信(xin)件编号: BZSJ20220720152034433 来信(xin)时间: 2022-07-20
信(xin)件类型: 意见建议 姓名: 崔****
内容: 领导,你好!我于2021年3月购买的雅迪电动车,合格证的生产日期是2020年9月。还没有上牌照。7月4日骑车通过气象局时交警罚款5元并告知要上牌照。当天上午11点我就去江北二环路的交警队上牌照,一个窗口的女同志告诉我说公告过期了,我就问啥叫公告过期了。说的是生产日期太久了,不能上牌照。我又问那有效期是多久?说没得规定。叫我去找卖车的。我又去找了卖车的,卖车的说手续齐全,他也不知道。今天早上我路过广电中心的时候,我看到路边坐的有交警,我就主动把车停在路边我心想去咨询一下到底怎么回事。她不但解释不了这个问题,警官还态度恶劣的把车扣了。我这个车不偷不抢,正规程序购买,驾驶证也有。就属于私人财产,凭那点扣了。办驾驶证的规定你又不清楚回答不了。总要给我一个理由嘛,鼓捣整我们这些小老百姓就不需要理由吗?说喊我这个车不能骑,叫我去报废。才买了一年的车就报废?国家是这个样子规定的吗?回到家里我就是想不通,我就在网上查了一下,网上说两年内都可以上牌,超过两年检测了也可以上牌。今天那个警官全部给我们几个扣车的都说的去报废。是他们不熟悉业务还是我不了解政策?忘领导给我一个答复。
答复情况:
答复单位:巴州区    答复时间:2022-08-02

答复意见:

尊敬的网友: 
   您好! 
   您在书记信(xin)箱的留言已收悉,现回复如下: 
   根据《电动自行车通用技术条件》的规定,对不符合国家标准的电动二轮车以及电动三轮车产品属于电动摩托车,应符合《电动摩托车和电动轻便摩托车技术要求》(GB/T24158-2009)的规定,纳入机动车管理范畴。根据《中华人民共和国机动车登记办法》的规定,机动车上户需要本人提供有效身份证、机动车整车出厂合格证、国家统一税务发票、机动车强制保险。且每一辆机动车出厂都会有相应的“机动车整车出厂合格证”,在合格证上面工信(xin)部门会根据车辆的型号、参数设置不一样的公告期,如果公告期一旦过期,公安部门便不能对该车辆注册登记。 
   2022年7月29日,我局民警将办理情况已电话告知您本人。 
                                    乐鱼登录公安局巴州区分局            
                                       2022年8月1日   

友情链接:DJ  乐鱼登录  乐鱼登录  乐鱼登录|中国有限公司